Нарушения зрения связали с риском деменции

Новости дня России и мира
20 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAMA Ophthalmology: нарушение зрения увеличило риск деменции

Фото: West Coast Surfer / Globallookpress.com

Команда ученых из Мичиганского университета связала нарушения зрения с повышенным риском развития деменции. Результаты работы описаны в статье, опубликованной в журнале JAMA Ophthalmology.

В ходе исследования авторы проанализировали данные около 3000 человек старше 71 года, которым провели скрининг на наличие нейродегенеративного заболевания. Кроме того, у испытуемых проверили зрение с помощью теста на остроту вдали и вблизи, а также на контрастную чувствительность.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Команда обнаружила, что у людей с потерей зрения вероятность деменции была выше, чем у людей без проблем с глазами. Причем корреляция возрастала в случае наличия множественных нарушений зрения. В частности, у 12,3 процента участников были выявлены признаки деменции. У почти 33 процентов пациентов с серьезными нарушениями зрения или слепотой были выявлены признаки слабоумия.

Читайте также:  Обнаружен новый тип излучения от пульсаров

Работа не смогла установить причинно-следственную связь, но если между ухудшением зрения и сокращением когнитивных способностей существует взаимосвязь, то потенциально улучшение зрения должно снизить риск развития деменции или замедлить ее прогрессирование.

Предыдущие исследования также показали, что потеря зрения связана с социальной изоляцией, трудностями при чтении и другими проблемами, а это в свою очередь является фактором риска уменьшения когнитивных функций.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Рестораторы предупредили о повышении цен на суши и роллы
0 / 5 (0 голосов)
Россиянам рассказали о повышении зарплат с 1 октября
0 / 5 (0 голосов)
Минтруд России предложил расширить компенсацию за задержку зарплаты
0 / 5 (0 голосов)
Завод Volvo в Калуге начнет работу в этом году
0 / 5 (0 голосов)
В России спрогнозировали пик дефицита кадров в строительстве
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2023 Наверх