Врач предупредила о риске развития рака из-за недосыпа

Новости дня России и мира
20 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Врач Шашкова: регулярный недосып грозит человеку развитием рака и ожирения

Фото: Ute Grabowsky / photothek.net via / Global Look Press

Врач-терапевт Ольга Шашкова рассказала, что постоянный сон по пять часов в сутки способен запустить в организме необратимые процессы, которые могут вызвать возникновение тяжелых болезней. В частности, регулярный недосып грозит человеку развитием онкологии и ожирения, предупредила медик в беседе с «Известиями».

«Если человек систематически не высыпается, то на фоне нарушения циркадных ритмов в организме запустится каскад реакций, приводящих к расстройствам сна, а затем к ожирению, и, как следствие, развитию сахарного диабета и онкологии», — отметила специалист.

Шашкова подчеркнула, что на фоне хронического недосыпа могут возникнуть серьезные последствия, которые связаны с нарушением энергетического обмена и метаболизма в целом.

«Все это может привести к перееданию, ожирению, развитию сахарного диабета второго типа, хроническому стрессу, гипертонической болезни, сердечно-сосудистым заболеваниям, нарушениям менструального цикла», — также объяснила терапевт.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Хронический недосып, нервное истощение, депрессия:почему постоянно хочется спать и как избавиться от этого состояния?2 октября 2022

Читайте также:  Обнаружен вероятный механизм появления жизни

Хронический недосып очень часто отображается на психике, эмоциональном состоянии и работоспособности человека. Такие люди, как правило, вспыльчивы, плаксивы и невнимательны.

«Можно ли на выходных «доспать» то, что «не доспал» в течение недели? Да, конечно, если это разовая ситуация. Но если это входит в образ жизни, систематическую привычку, то начинают развиваться патологические процессы», — резюмировала медик.

Ранее эксперт Максим Рыжов заявил, что недосып, как и излишний сон, негативно влияет на здоровье и работоспособность. По его словам, хронический недосып влечет за собой ослабление иммунитета и набор лишнего веса, он также увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Избыточный сон тоже имеет негативное влияние на организм. Он способен вызвать депрессию и часто становится ее симптомом. Кроме того, от долгого сна у многих возникают головные боли, резюмировал эксперт.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Российская армия впервые получит системы С-500
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена крупнейшая черная дыра в Млечном Пути
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружен невозможный металлический сплав
0 / 5 (0 голосов)
В центре галактики обнаружили новый пульсирующий объект
0 / 5 (0 голосов)
Названы особенности использованной для атаки по Белгородской области системы ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх