Назван способ для «Газпрома» получить компенсацию за взрыв на «Северных потоках»

Новости дня России и мира
29 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Топорнин: «Газпром» может получить компенсацию за взрыв на «Северных потоках»СюжетВзрыв в Москве

Фото: Danish Defence Command / Reuters

Российский «Газпром», так же как и иностранные акционеры, может получить компенсацию за взрыв на «Северных потоках», обратившись к страховой компании. Более того, вероятно, процесс возмещения убытков уже начался. Об этом в разговоре с «Лентой.ру» заявил политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин.

«Кто вообще должен платить за диверсию? По логике — диверсанты. Но они не найдены, да и вообще, на мой взгляд, шансов найти их немного. Но любые проекты, инфраструктурные стройки стоимостью в миллиарды долларов всегда страхуются, это ведь коммерческое предприятие, которое имеет риски», — заметил Топорнин.

По словам политолога, после совершения диверсии международные акционеры, в число которых входят также представители Австрии, Германии, Голландии, должны были обратиться к группе компаний, осуществляющих страхование проекта. Более того, он предположил, что это уже было сделано и сложностей в этом вопросе не возникло.

Я думаю, какие-то вопросы уже решаются, потому что «Газпром» никогда не говорил, что понес потери. Речь шла только о недополученных прибылях

Николай Топорнинполитолог

«Ни одна западная компания, ни немецкая, ни французская, да, я думаю, и российская и пальцем ни пошевелит, пока проект не будет застрахован. Это главное правило бизнеса. Так что обращаться за компенсацией надо не к диверсантам, которых могут и не найти, а к страховой», — заключил собеседник «Ленты.ру».

Ранее глава Департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Бирический допустил, что Москва со временем может потребовать компенсацию ущерба из-за взрывов на «Северных потоках». Он также добавил, что Россия будет добиваться полноценного расследования диверсии с участием собственных представителей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх