Назван способ спастись при ядерном взрыве

Новости дня России и мира
20 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Physics of Fluids: коридор является опасным местом при ядерном взрыве

Фото: Brendan McDermid / Reuters

Физики Университета Никосии (Кипр) назвали способ спастись при ядерном взрыве, находясь в доме. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Physics of Fluids, самыми безопасными в доме являются места вблизи стен и вдали от коридоров, дверей и окон.

Известно, что из-за светового излучения и ударной волны последствия ядерного взрыва распространяются гораздо дальше зоны полного разрушения, где большинство людей погибает мгновенно. Однако травмы, которые может получить человек, находящийся в доме, которого достигла ударная волна, будут различаться в зависимости от положения человека в здании и скорости воздуха при попадании взрывной волны в помещение.

Моделирование взрыва мощностью 750 килотонн тротилового эквивалента показало, что скорость воздуха, который проникает в дом через окно с ударной волной, увеличивается внутри помещения. Наиболее мощные силы действуют в течение короткого периода времени до полсекунды. Скорость воздуха за взрывной волной увеличивается в помещении до еще более высоких скоростей. Это связано с расширением ударных волн, попадающих в пространство через отверстие, например окно. Кроме того, канальные эффекты могут еще больше ускорить воздух в коридорах.

Читайте также:  Расчеты «Торов» Балтфлота «уничтожили» дроны на учениях

Таким образом, людям, которые находятся в отдаленных от эпицентра ядерного взрыва районах, не следует стоять вблизи окон, дверей и коридоров. Здесь сильный поток воздуха может отбросить человека на несколько метров с высокой скоростью и ударить его об стены, что приведет к серьезным травмам или смертельным исходам — даже в прочных, армированных бетоном конструкциях.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх