Назван способ увеличения эффективности сжигания жира при занятиях спортом

PNAS: занятие спортом в утреннее время увеличило метаболизм жиров

Фото: Matthew Sichkaruk / Unsplash

Международная группа ученых из Каролинского института в Швеции и Копенгагенского университета в Дании назвали способ, как повысить эффективность сжигания жира при занятиях спортом. По их мнению, занятия физической активностью в утреннее время ускоряет метаболизм. Результаты работы описываются в журнале PNAS.

Известно, что физическая активность в разное время суток может по-разному воздействовать на организм, поскольку биологические процессы зависят от циркадных ритмов клеток.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В процессе исследования авторы заставили лабораторных мышей совершать высокоинтенсивные упражнения, которые выполнялись два раза в течение суток. Все занятия затрагивали или активную или раннюю фазу отдыха, что соответствовало утреннему и вечернему сеансу спорта у людей. Основное внимание было уделено различным биомаркерам метаболизма жиров и тому, какие гены были активны в жировой ткани после тренировки.

Оказалось, что физическая активность в позднее утреннее время увеличивает экспрессию генов, участвующих в расщеплении жировой ткани, выработке тепла и митохондриях в жировой ткани, что в результате ускоряет метаболизм этого вещества.

В дальнейшем планируется проверить применимы ли такие выводы к людям. Несмотря на то, что физиологически мыши и люди имеют много общего, эти грызуны ведут ночной образ жизни, поэтому нельзя с уверенностью сказать, что открытие будет работать на человеке так же.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  85.02
 94.60
Биржевой курс
$  83.60
 95.13
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх