В «Роскосмосе» поищут разработчика эксплуатации РОС

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

РКК «Энергия» занялась поиском разработчика эксплуатации Российской орбитальной станции

Фото: Roscosmos State Space Corporation / AP

Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» (входит в «Роскосмос») занялась поиском разработчика эксплуатации Российской орбитальной станции (РОС). Об этом со ссылкой на сайт государственных закупок сообщает РИА Новости.

«Цель проведения мероприятий — подготовка обоснованной позиции по целевому использованию и назначению, а также бизнес-модели Российской орбитальной станции в пилотируемом варианте для дальнейшего формирования технических требований к функционалу, комплектации и потребительским качествам РОС», — отмечается в техзадании.

В материалах сообщается, что максимальная цена контракта составляет 9,6 миллиона рублей, а заявки на участие в тендере принимаются до 27 февраля. В документе указывается, что разработчик эксплуатации должен определить цель РОС, исходя из мировых трендов космонавтики, и соответствующие задачи России в этом контексте.

Материалы по теме:Истинный РОСС.Россия создает свою космическую станцию. Что о ней известно?1 июня 2021Дальше сами.Россия решила выйти из проекта МКС. Какое будущее ждет российскую космонавтику? 27 июля 2022

Читайте также:  Клинцевич рассказал о запускаемых со «Смерча» российских бомбах

Также разработчику эксплуатации предлагается определить бизнес-модель РОС и источники ее финансирования.

На оказание всех услуг победителю тендера отводится 3,5 месяца.

В феврале заместитель генерального конструктора РКК «Энергия», главный конструктор РОС Владимир Кожевников в интервью ТАСС заявил, что Научно-энергетический модуль Российской орбитальной станции планируют запустить в 2027 году, еще четыре модуля отправят на орбиту в 2028-2030 годах.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх