Названа опасность электронных сигарет со вкусом ментола

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Respiratory Research: электронные сигареты с ментолом ухудшили функции легких

Фото: Наталия Макарова / Коммерсантъ

Команда ученых из Университета Питтсбурга назвала опасность электронных сигарет со вкусом ментола. Результаты исследования опубликованы в журнале Respiratory Research, краткий обзор приводит издание Medical Xpress.

В процессе работы специалисты разработали специальную роботизированную систему, которая имитирует механику человеческого дыхания при употреблении вейпов. Технология точно воспроизводила температуру, влажность, объем и продолжительность затяжки. Кроме того, аппарат способен копировать характер здорового и больного дыхания, а также надежно прогнозировать токсичность для легких. Затем система измеряет размер и количество образующихся аэрозольных частиц и то, как эти параметры меняются в зависимости от состава жидкости.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Исследователи пришли к выводу, что распространенные жидкости для электронных сигарет, содержащие ментол, формируют большее количество токсичных микрочастиц по сравнению с заправками без ментола. Дальнейший анализ медицинских записей курильщиков показал, что при употреблении жидкостей с ментолом вейперы делали более короткие вдохи по сравнению с заправками с другими вкусами, что приводило к ухудшению функции легких, независимо от возраста, пола, расы, стажа курения.

Читайте также:  На iPhone появятся игры с приставок

В феврале 2023 года сотрудники Медицинской школы Кека Американского университета обнаружили, что при употреблении вейпов ДНК повреждаются с той же степенью, что и при курении традиционных сигарет.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх