ФБР предупредило об опасности бесплатных зарядок

Новости дня России и мира
12 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ФБР призвало владельцев смартфонов не пользоваться USB-зарядками в общественных местах

Фото: Andreas Haslinger / Unsplash

Размещенные в общественных местах бесплатные USB-зарядки могут быть опасны. Об этом сообщает издание BGR.

С соответствующим предупреждением в своем Twitter выступили представители офиса Федерального бюро расследований США (ФБР) в Денвере. «Злоумышленники придумали способы использования общедоступных USB-портов для внедрения вредоносных программ и программного обеспечения», — рассказали представители ведомства. По их словам, опасность представляют бесплатные зарядные устройства, размещенные в торговых центрах, отелях, аэропортах.

Вместо использования публичных зарядок в ФБР призвали подключать свои гаджеты к личному внешнему аккумулятору или любому подобному устройству. В качестве альтернативы агенты ведомства предложили пользоваться в публичных местах личным адаптером с проводом.

Журналисты BGR обратили внимание, что в Федеральной комиссии по связи США (FCC) также отметили опасность публичных зарядных станций. «Вредоносное ПО, установленное через «грязный» USB-порт, может заблокировать устройство или экспортировать личные данные и пароли непосредственно злоумышленнику», — отметили в организации.

Ранее технический директор ИМБА ИТ Марат Залотдинов заявил, что перепрошивка смартфона может быть опасна. С помощью загруженных на устройство шпионских программ мошенники могут украсть фотографии, контакты, взломать мессенджеры и перехватить сообщения.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх