Названа суть противостояния США и Китая

Новости дня России и мира
8 Декабрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Китайский политолог Янь Сюэтун назвал цифровые технологии сутью противостояния США и КНР

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Директор Института международных исследований Университета Цинхуа Янь Сюэтун назвал цифровые технологии сутью противостояния США и КНР. Об этом сообщает корреспондент «Ленты.ру» с VIII Международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения».

«Мир перешел в новую эпоху, в цифровую эпоху. И хотя у нас нет глобального лидерства, но у нас нет такой опасности холодной войны. Идеологическая конфронтация не является главной составляющей противостояния Китая и США», — отметил эксперт.

Сюэтун также указал на то, что политика Китая в отношении США заключается в стремлении к мирному сосуществованию. По словам политолога, Китай заинтересован в «конкурентном соревновании» без обострения прямой конфронтации и развязывания войны.

Материалы по теме:В мире девять ядерных держав:у кого больше всего ядерного оружия и кто может составить конкуренцию России?22 ноября 2022«Си, уходи!»Почему в Китае нарастают массовые протесты против карантинных ограничений и чем они могут закончиться?5 декабря 2022

Он добавил, что Россия и Китай имеют общие стратегические интересы, направленные на борьбу с усиливающимся давлением со стороны США. Сюэтун подчеркнул, что независимо от того, какая партия находится у власти в Соединенных Штатах, их политика в отношении Китая и России не меняется.

Ранее председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что красной линией в отношениях Китая и Соединенных Штатов служит тайваньский вопрос.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх