Названо место службы корвета «Меркурий»

Новости дня России и мира
19 Июль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Главком ВМФ России Евменов: корвет «Меркурий» будет служить в Восточном Средиземноморье

Фото: 13243546A / Wikimedia

Новейший корвет «Меркурий» проекта 20380, который построили для Черноморского флота России на «Северной верфи», будет служить в Восточном Средиземноморье. Место службы корабля назвал главнокомандующий Военно-морским флотом (ВМФ) России адмирал Николай Евменов, передает телеканал «Звезда».

«В этом году заводчане сдали нам для Черноморского флота «Меркурий», который будет нести службу в Восточном Средиземноморье», — сказал адмирал.

Корвет с управляемым ракетным вооружением «Меркурий» несет ракетный комплекс «Уран» с противокорабельными ракетами Х-35. Также в арсенал корабля входят артиллерийские установки А-190 и АК-630М, зенитный ракетный комплекс «Редут» и противолодочный комплекс «Пакет-НК».

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023«Армата», Циркон и «Посейдон»Военная техника России: где производят лучшие танки, ракеты и подлодки страны?11 декабря 2022

В мае судостроительное предприятие «Северная верфь» передало ВМФ России корвет «Меркурий». Он стал пятым кораблем проекта 20380, построенным на «Северной верфи».

Читайте также:  Названы сроки запуска российского спутника «Бион-М» № 2

В феврале 2022 года министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что Анкара закроет проливы Босфор и Дарданеллы для военных кораблей России и Украины в соответствии с Конвенцией Монтре. В связи с этим «Меркурий» до конца специальной военной операции не сможет попасть в акваторию Черного моря.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх