Названо самое эффективное средство борьбы с беспилотниками

Новости дня России и мира
2 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Полковник Хатылев назвал ЗРПК «Панцирь» самым эффективным средством борьбы с БПЛА

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

Зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь» могут обеспечивать работу дальнобойных систем противовоздушной обороны (ПВО), поражая низколетящие цели. Бывший начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы) полковник в запасе Сергей Хатылев в беседе с MK.RU назвал «Панцирь» самым эффективным средством борьбы с беспилотниками.

По его словам, для защиты территории России от воздушных атак необходимо увеличить количество средств ПВО, а также придать зенитным ракетным системам «Бук», С-300 и С-400 расчеты ЗРПК «Панцирь», которые смогут поражать беспилотные летательные аппараты (БПЛА).

Полковник уточнил, что ЗРПК получил несколько каналов обнаружения низколетящих целей. «Панцирь» оснащен локаторами и оптико-электронной системой.

Материалы по теме:Тотальная безопасность.Как Российская армия защищает границы от вражеских ракет, ядерных боеголовок и самолетов?17 ноября 2022Самые опасные беспилотники:какими бывают современные дроны и почему за ними будущее войны?24 декабря 2022

«»Панцирь» — самое эффективное средство по беспилотникам. Другое дело, что беспилотники разные бывают. Например, дроны размером 15 на 15 сантиметров, которые с руки взлетают, это действительно проблема. Эффективная отражающая поверхность 0,05 квадратных метра, а то и меньше. Радары зенитного комплекса, может, и увидят его, но на каком расстоянии? Будет уже поздно стрелять», — сказал Хатылев. Он отметил, что «Панцирь» эффективен против БПЛА вроде Bayraktar TB2.

Читайте также:  «Может уничтожить небольшой город». В России успешно запустили межконтинентальную баллистическую ракету

В январе еженедельник «Звезда» заметил, что американская корпорация Raytheon принимала участие в модификации советских беспилотников Ту-141 «Стриж», которыми располагают Вооруженные силы Украины.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
От пользователей Windows 10 потребовали завести аккаунт Microsoft
0 / 5 (0 голосов)
В России объяснили опасность переданных ВСУ ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх