Создан робот для 3D-печати на органах внутри тела

Новости дня России и мира
2 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Advanced Science: разработан робот-рука для 3D-печати на органах внутри тела

Фото: Wiley-VCH GmbH

Междисциплинарная команда австралийских специалистов из UNSW Sydney создала робота-руку для 3D-печати биоматериала непосредственно на органах внутри тела. Инновационная технология позволит минимально инвазивно наращивать ткани на поврежденных органах, например, на стенках желудка или толстой кишке. Результаты работы опубликованы в журнале Advanced Science.

Новое устройство F3DB основано на уже существовавшем 3D-принтере с модернизированным способом работы. Для этого была разработана маленькая, мягкая и гибкая роботизированная рука, которую можно помещать в тело как эндоскоп и напрямую доставлять материалы для биопечати.

F3DB оснащен маневренной крутящейся головкой диаметром 11-13 миллиметров, которая печатает ткани. При этом допускается возможность еще большего уменьшения девайса.

Материалы по теме:Мозговые чипы уже вживляют людям.На что они способны, какие болезни смогут вылечить и как помогут спасти жизни?13 ноября 2022Об изъяне понятно.Зачем Neuralink Илона Маска проводит смертельные эксперименты на животных и есть ли у проекта будущее?2 марта 2022

Исследователи отмечают, что при дальнейшем развитии примерно в течение пяти-семи лет технология может быть доступна медикам для широкого пользования.

Читайте также:  Раскрыты сроки выхода первого складного гаджета Apple

На данный момент систему протестировали внутри искусственной толстой кишки, также была опробована 3D-печать различных форм материалов на поверхности почки свиньи.

3D-биопечать — процесс изготовления биологических тканей или деталей из биозвука. Этот метод чаще применяется в научной деятельности, например, в инженерии тканей или при разработке новых лекарственных препаратов, что обычно требует крупных 3D-печатных машинок.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх