Названо вероятное наказание для опубликовавшего документы Пентагона американца

Новости дня России и мира
21 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Дудаков назвал 10 лет минимальным сроком за публикацию документов Пентагона

Фото: Salma Bashir Motiwala / Shutterstock / Fotodom

Военнослужащему ВВС Нацгвардии США Джеку Тейшейру, обвиняемому в публикации секретных документов Пентагона, может грозить серьезный срок, от 10 лет лишения свободы. Ранее обвиненная в схожем преступлении Челси Мэннинг была осуждена на 35 лет заключения. Об этом «Ленте.ру» рассказал политолог Малек Дудаков.

«Ему грозит серьезный срок, потому что и обвинения достаточно серьезные: это ненадлежащее хранение секретных документов, которое, в принципе, можно дотянуть до шпионажа и работу в пользу врагов США России и Китая. Пока ему грозит как минимум 10 лет, возможно, и больше», — сказал Дудаков.

Он напомнил о прецеденте Брэдли Мэннинга, который, находясь на службе в армии США, так же как и Тейшейра, обнародовал секретные документы, к которым получил доступ.

«Уже в тюрьме он сменил пол. По суду Челси приговорили к 35 годам лишения свободы. Но она просидела только семь, потом срок скостили. Возможно, с Тейшейрой будет то же самое: сейчас мы находимся в ситуации военного времени, так что реакция на произошедшее будет жесткой. Не зря мы наблюдаем истерику, связанную с тем, что слив документов не позволил начать украинское контрнаступление», — заметил политолог.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Напомним, что Тейшейра был лидером небольшой игровой онлайн-группы, в которую за последние несколько месяцев просочились секретные документы. Впервые об утечке стало известно 7 апреля. В слитых бумагах, датированных началом марта, содержалась, в частности, информация о планах НАТО по укреплению украинских войск.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Военный эксперт рассказал о новейшем оружии Украины против Крымского моста
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российский «танк-черепаху»
0 / 5 (0 голосов)
Apple нашла новую страну для производства гаджетов
0 / 5 (0 голосов)
«Прогресс МС-27» отправят к МКС в мае
0 / 5 (0 голосов)
«Роскосмос» впервые испытал двигатель для тяжелой «Ангары-А5М»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх