Названы калибры российских планирующих бомб

Новости дня России и мира
29 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный эксперт Леонков: модули планирования получили бомбы калибра 500 и 1500 килограммов

Кадр: Минобороны РФ

Российские авиабомбы калибров 500 и 1500 килограммов получили модули планирования, которые стали ответом американским корректируемым боеприпасам Joint Direct Attack Munition (JDAM). Об этом в беседе с News.ru рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

«Это наш российский ответ американским планирующим боеприпасам, например, JDAM. В то же время они ограничены по типу бомб, которые они могут применить. У наших эти крылышки ставят на калибры 500 и 1500 килограммов. На трех- и пятитонники ставить такое устройство я не вижу смысла, потому что это будет совершенно другое устройство», — сказал он.

Комплект JDAM позволяет превратить свободнопадающую бомбу в корректируемую. В него входят крылья, крепящиеся в средней части бомбы, хвостовой блок с оперением и компьютер с навигационным оборудованием.

Материалы по теме:«Борей», «Удав» и «Белые лебеди»:какое оружие получит армия России в 2023 году?23 января 2023Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023

Читайте также:  В «Блокнот» появилась функция редактора Word

Ранее в апреле издание Newsweek писало, что российские планирующие бомбы сбрасываются самолетами за пределами досягаемости украинских систем противовоздушной обороны.

В том же месяце телеканал NBC News со ссылкой на документы из возможной утечки Пентагона сообщил, что российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) могут вызывать сбои в работе бомб с системой наведения JDAM.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
В России начали производство новых тяжелых огнеметных систем
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поставил задачу увеличить темпы производства Т-80БВМ для СВО
0 / 5 (0 голосов)
На Украине модернизируют устаревшие БТР
0 / 5 (0 голосов)
Россия кратно нарастила выпуск «Солнцепеков»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх