Изучен механизм формирования меланомы

Новости дня России и мира
30 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science: изучен приводящий к меланоме процесс мутации белка

Фото: Africa Studio / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Лаборатории гарвардских стволовых клеток и регенеративной биологии (HSCRB) изучили механизм формирования меланомы на основе мутации определенного белка. Результаты работы опубликованы в журнале Science.

В процессе исследования авторы выявили, что белок CDK13 действует как ограничитель опухоли кожи, а его мутация может привести к развитию рака. Проанализировав данные пациентов с меланомой и рассмотрев модель рыбок данио, команда смогла понять, что вызывает нарушения.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Известно, что клетки часто допускают ошибки в экспрессии генов. Так, например, клетки могут создавать укороченные РНК, которые затем продолжают вырабатывать аномальные белки, приводящие к раку. При этом клетки также имеют защитный механизм самоочищения, позволяющий устранить эти ошибки. Но если клетки больше не могут выводить шлак, то РНК накапливается и может приводить к онкологическим заболеваниям. Специалисты выявили, что причиной нарушения очищения клеток становится мутация CDK13.

Читайте также:  Названо время посадки американского модуля Nova-C на Луну

Данные мутации обнаруживаются при многих видах рака у человека, рыбок данио, мышей и на культуре клеток. При введении дефектного белка в ткани меланомы фиксировался рост злокачественного новообразования. Открытие демонстрирует важность правильной регуляции РНК.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх