Названы особенности поразившей Abrams «Пираньи»

Новости дня России и мира
3 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

«Известия»: поразивший Abrams дрон «Пиранья-10» несет 4,5 килограмма нагрузки

Фото: KAL VISUALS / Unsplash

Российский FPV-дрон (first-person view — «вид от первого лица») «Пиранья-10», которым поразили переданный Киеву американский танк Abrams, способен нести до 4,5 килограмма полезной нагрузки. Особенности дрона назвал руководитель по связям с общественностью Симбирского конструкторского бюро (СКБ) «Пиранья» в беседе с «Известиями».

СКБ выпускает две модели беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) — «Пиранья-7» и «Пиранья-10». Грузоподъемность младшей модели составляет 2,5 килограмма. Дроны отличаются размером рамы и моторной группой. «Пиранья-10» оснащена более мощными двигателями и широкими пропеллерами. Примерная стоимость дрона — 50 тысяч рублей.

Представитель организации отметил, что преимущество аппаратов «Пиранья» заключается в работе на уникальных видеочастотах. «Если производитель использует стандартные видеопередатчики, то средствами РЭБ (радиоэлектронная борьба — прим. «Ленты ру») очень легко можно подавить сигнал. Дрон теряет либо управление, либо картинку, как только начинает удаляться от оператора на расстояние 100–500 метров. В нашем же случае картинка будет устойчивой, кристально чистой, будто и нет воздействия РЭБ. Эти частоты мы сначала протестировали в технополисе Министерства обороны «ЭРА», и оказались единственным производителем в России, у кого БПЛА не упал», — сказал он.

Читайте также:  Искусственный интеллект улучшил эффективность вакцин

Материалы по теме:«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?22 декабря 2023Год назад Запад пообещал Украине дать Abrams, Challenger и Leopard.Почему танки, ракеты и другое оружие не помогло ВСУ?25 января 2024

С зимы прошлого года СКБ «Пиранья» поставило российским военным более восьми тысяч дронов, а ежедневно организация выпускает более ста аппаратов.

В феврале издание The National Interest писало, что американские танки M1 Abrams и другие машины западного производства, которые использует Киев, переоценили. Спецоперация показала уязвимость танков от противотанковых ракет и дронов-камикадзе.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх