Вакцина от туберкулеза оказалась эффективна против болезни Альцгеймера

Новости дня России и мира
22 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

JAMA Network Open: прививка от туберкулеза снизила риск болезни Альцгеймера

Фото: Mufid Majnun / Unsplash

Ученые из Массачусетской больницы общего профиля обнаружили, что вакцина от туберкулеза может снизить риск болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Прививка, известная как БЦЖ (Бацилла Кальмета — Герена, Bacillus Calmette—Guérin, BCG), создается на основе штамма ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки (Mycobacterium bovis). Помимо своего прямого назначения вакцина используется и при других заболеваниях. Препарат оказался эффективен в качестве терапии немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Теперь удалось доказать еще одну полезную сферу применения — для профилактики деменции.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

В ходе работы авторы наблюдали за 6467 людьми в течение 15 лет после диагностированного немышечно-инвазивного рака мочевого пузыря. Среди них 3388 пациентов вакцинировали БЦЖ, а 3079 были в контрольной группе. За время исследования у 202 пациентов в группе прививки и у 262 в контрольной группе развилась болезнь Альцгеймера.

Читайте также:  Конгресс принял бюджет НАСА

Анализ показал, что лечение БЦЖ снизило риск развития деменции на 20 процентов. Защитный эффект прививки был наиболее выражен у пациентов в возрасте 70 лет и старше. Кроме того, введение БЦЖ уменьшило вероятность смерти на 25 процентов.

В будущем специалисты планируют провести новые испытания, чтобы выявить причинно-следственную связь, которая позволит понять задействованные механизмы. Команда предполагает, что такой эффект на иммунную систему может оказать воздействие вакцины БЦЖ.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх