Названы причастные к диверсии на «Северных потоках»

Новости дня России и мира
9 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Журналист Херш назвал помощника Байдена Салливана причастным к ЧП на «Северных потоках»СюжетСпециальная военная операция на Украине

Джейк Салливан. Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Названы причастные к подготовке диверсии на «Северных потоках», об этом заявил журналист из США Сеймур Херш.

В статье сказано, что президент США Джо Байден поручил своему советнику по национальной безопасности Джейку Салливану собрать межведомственную группу для разработки плана уничтожения трубопроводов. Кроме того, известно, что недовольство российскими газопроводами открыто выражали госсекретарь Энтони Блинкен и его заместитель Виктория Нуланд.

По словам журналиста, в декабре 2021 года Салливан созвал совещание группы, которая состояла из Объединенного комитета начальников штабов, сотрудников ЦРУ и Госдепартамента, а также Минфина. На этом собрании Салливан попросил дать рекомендации об ответных мерах на предстоящую специальную военную операцию на Украине. Отмечается, что тогда Салливан намеревался разработать план ликвидации двух трубопроводов «Северный поток».

По данным Херша, в начале 2022 года рабочая группа ЦРУ представила межведомственной группе Салливана план действий на газопроводах. «У нас есть способ взорвать трубопроводы», — сказали политику сотрудники ЦРУ.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Ранее журналист обвинил Вашингтон в диверсии на «Северных потоках». По его словам, водолазы США под прикрытием проведения учений заложили взрывчатку для организации диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В российском «Тайфуне-ВДВ» реализуют веерное устройство подачи боекомплекта
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх