Названы сроки запуска модулей Российской орбитальной станции

Новости дня России и мира
22 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Главный конструктор РОС Кожевников: запуск первого модуля станции запланирован на 2027 год

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Научно-энергетический модуль (НЭМ) Российской орбитальной станции (РОС) планируют запустить в 2027 году, еще четыре модуля отправят на орбиту в 2028-2030 годах. Такие сроки заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), главный конструктор РОС Владимир Кожевников назвал в интервью ТАСС.

«На данный момент срок запуска первого, научно-энергетического, модуля планируем на конец 2027 года, узлового, шлюзового, базового и целевого модулей — на период 2028-2030 годов», — сказал он.

Главный конструктор отметил, что сроки развертывания станции определят по итогу эскизного проектирования, которое завершат в 2023 году. «Работы по НЭМ после некоторой паузы развернуты в полном объеме. В эскизном проекте РОС определяются требования по его доработке, которые будут реализованы начиная с 2024 года», — добавил он. Модуль планируют вывести на орбиту станции с помощью ракеты «Ангара-А5М».

Также Кожевников напомнил, что экипажи на РОС планируют запускать при помощи перспективного транспортного корабля с космодрома Восточный. Это позволит реализовать стратегию «новая станция — новый корабль — новый космодром».

Читайте также:  «Кремль оказался осажден вооруженной толпой». Историк назвал итоги правления Ивана Грозного

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

В сентябре 2022 года начальник отдела баллистики Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Рафаил Муртазин сообщил, что схемы полета космических кораблей к РОС будут короткими.

«Роскосмос» представил макет РОС на международном военно-техническом форуме «Армия-2022» в августе. В госкорпорации отметили, что четыре модуля обеспечат экипаж из двух человек суммарным гермообъемом 228 кубических метров.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России проект Маска по освоению Марса сочли нереализуемым
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу проверил выполнение госзаказа в Омской области
0 / 5 (0 голосов)
В США оценили российскую «Ладу»
0 / 5 (0 голосов)
ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
0 / 5 (0 голосов)
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх