РОС получит «броню» от космического мусора и метеороидов

Новости дня России и мира
22 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Главный конструктор РОС: Российская орбитальная станция получит защиту от метеороидов

Фото: Unsplash

Перспективная Российская орбитальная станция (РОС) получит защиту от космического мусора и метеороидов. Об этом заместитель генерального конструктора Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» (входит в госкорпорацию «Роскосмос»), главный конструктор РОС Владимир Кожевников сообщил в интервью ТАСС.

«Защита РОС от микрометеороидов и космического мусора не будет существенно отличаться от защиты МКС. Модули РОС будут «одеты» в своеобразную многослойную броню — противометеороидные экраны», — сказал он.

Главный конструктор уточнил, что станция будет защищена от пробоя частицами до одного сантиметра, которые летят со скоростью до десяти километров в секунду. По его словам, РОС также сможет уклоняться от космического мусора, как МКС. Маневры смогут выполнять при помощи двигателей станции и пристыкованных кораблей.

Также в РОС предусмотрено экранирование зон пребывания космонавтов. Радиационную обстановку на борту будет контролировать специализированная система дозиметрического контроля.

Материалы по теме:Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023

Читайте также:  Российский «Совершенный» провел «бой» с подлодкой

Ранее эксперт по космосу Дмитрий Струговец предположил, что РОС не будет превосходить имевшиеся в распоряжении СССР и России орбитальные станции, а вернет российскую пилотируемую программу ко временам советских станций «Салют».

В январе генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов сообщил, что развертывание РОС планируют начать в 2027 году. Станция нужна для поддержания российской пилотируемой космонавтики после окончания эксплуатации Международной космической станции.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх