Названы возможные сроки решения о референдуме по переименованию Волгограда

Новости дня России и мира
3 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Общество

Струков: решение о проведении референдума о переименовании Волгограда могут принять в маеСюжетЕдиный день голосования

Фото: Alexander Legky / Russian Look / Globallookpress.com

Решение о проведении референдума о переименовании Волгограда в Сталинград могут принять в мае. Возможные сроки назвал сопредседатель совета по изучению общественного мнения о переименовании, председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков. Его слова в пятницу, 31 марта, приводит РИА Новости.

Совет всю неделю проводил встречи с общественниками, чтобы узнать мнение местных жителей по поводу смены названия города. Они проходили в каждом районе Волгограда. «Где-то, скорее всего, после майских праздников мы выйдем на ясность на счет референдума. Точно знаю, что референдум не будет привязан к выборной кампании, к Единому дню голосования, скорее все, это будет позже, если его проведение будет целесообразным», — рассказал Струков.

Ранее председатель Волгоградской облдумы Александр Блошкин сообщил, что решение о проведении референдума в ближайшие месяцы приниматься не будет.

Сталинградом Волгоград назывался с 1925 по 1961 год в честь Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Сталина, до этого город именовался Царицыном. В современной России Волгоград временно переименовывают в Сталинград девять раз в году — в День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, в День защитника Отечества, в День Победы, в День памяти и скорби, в день окончания Второй мировой войны и в другие связанные с Великой Отечественной войной праздники.

Читайте также:  Мэр описал разрушения после обстрела Белгорода со стороны ВСУ

В беседе с «Лентой.ру» депутат Госдумы от Волгоградской области Олег Савченко выступил за проведение референдума, но предположил, что большинство жителей могут выступить против.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Microsoft признала ошибку Copilot
0 / 5 (0 голосов)
В России оценили «долетающий до Сибири» дрон ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
КНДР запустила новую зенитную ракету
0 / 5 (0 голосов)
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх