Названы задачи «Коалиции-СВ» в зоне СВО

Эксперт Мураховский: САУ «Коалиция-СВ» предназначена для контрбатарейной борьбы

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Самоходная артиллерийская установка (САУ) «Коалиция-СВ», которую начали применять в зоне проведения специальной военной операции (СВО), предназначена для контрбатарейной борьбы. Задачи машины назвал военный эксперт Виктор Мураховский в беседе с «Известиями».

«»Коалиция» будет действовать в связке с системами «Ястреб-АВ» и «Зоопарк-1М», которые позволяют точно определять позиции артиллерии противника. Это единственная у нас САУ с автоматическим заряжанием. Она может быстро закидывать на траекторию сразу несколько снарядов и после этого менять позиции», — сказал он. Эксперт добавил, что «Коалиция-СВ» получила автоматическую систему управления наведением и огнем орудия.

Материалы по теме:«Ланцет», «Мальва» и бомбы с крыльями.Какое оружие использовала Россия в 2023 году и как оно повлияло на ход СВО?СегодняБоги войны.Как российская артиллерия и наследники легендарных реактивных систем «Катюша» прославились на весь мир5 октября 2023

Отмечается, что в арсенал САУ входят высокоточные боеприпасы, а максимальная дальность стрельбы установки составляет 80 километров. Скорострельность «Коалиции-СВ» достигает 10 выстрелов в минуту.

Читайте также:  Батальон «Восток» испытает новый дрон с увеличенной дальностью

Ранее в декабре заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ имени Плеханова Андрей Кошкин назвал «Коалицию-СВ» лучшей САУ в мире. Он отметил, что установка на шасси танка Т-90 отличается хорошей проходимостью.

В том же месяце источник ТАСС сообщил, что «Коалицию-СВ» запустили в серию, а единичные экземпляры САУ используют в зоне СВО.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Rocket Lab запустила малый южнокорейский спутник Neonsat-1
0 / 5 (0 голосов)
Apple признала провал очков Vision Pro
0 / 5 (0 голосов)
Обозначены сроки начала испытаний российского «Рокота»
0 / 5 (0 голосов)
В США рассказали о ценности трофейного Leopard 2
0 / 5 (0 голосов)
«Калашников» представил мини-дрон «Каракурт»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх