Новейшая японская тяжелая ракета не смогла оторваться от земли

Новейшая японская тяжелая ракета H3 не смогла оторваться от земли

Фото: Kyodo / Reuters

Первый запуск новейшей японской тяжелой ракеты H3 закончился неудачей, поскольку носитель не смог оторваться от земли. Об этом со ссылкой на Японское агентство аэрокосмических исследований сообщает ТАСС.

Попытка пуска ракеты предпринималась со стартовой площадки на космодроме Танэгасима в юго-западной префектуре Кагосима. Комментатор трансляции пуска заявил, что двигатель центрального блока носителя успешно включился, однако боковые ракетные ускорители не запустились.

«В ходе состоявшегося сегодня неудачного запуска проблема возникла на этапе между началом работы основного двигателя и ускорителей. В связи с этим мы намерены в кратчайшие сроки установить причину неполадки, исправить ее и как можно скорее осуществить следующий запуск», — сказал руководитель проекта разработки ракеты-носителя Масаси Окада.

Агентство Kyodo, ссылаясь на источник в японском правительстве, сообщило, что следующая попытка запуска H3 может состояться в течение ближайших двух недель.

Материалы по теме:Новые тяжелые ракеты, миссия к Юпитеру и корабли Илона Маска:что ждет мировую космонавтику в 2023 году?12 января 2023Дешевые, многоразовые, на метанеУ России таких ракет нет. И не будет2 августа 2018

Читайте также:  Российский «Ведомый» обеспечит скрытность подлодок

Ранее Японское агентство аэрокосмических исследований сообщало, что первый запуск ракеты H3 перенесли с 15 на 17 февраля из-за погодных условий.

В настоящее время действующими тяжелыми ракетами космического назначения располагают Россия, США, Франция и Китай.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх