Получены первые доказательства происхождения темной энергии в черных дырах

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

The Astrophysical Journal: получены доказательства связи темной энергии и черных дыр

Фото: NASA / ESA / Globallookpress.com

Международная группа ученых из девяти стран, в том числе из Имперского колледжа Лондона и лаборатории Резерфорда-Эпплтона, получила первые доказательства происхождения темной энергии в черных дырах. Открытие, опубликованное в The Astrophysical Journal, показывает соответствие с существующей теорией гравитации Эйнштейна.

Темная энергия — ранее гипотетический вид энергии, которую добавили в математическую модель Вселенной для объяснения наблюдаемого ее расширения (сильнее, чем от гравитации) с ускорением. Считается, что она составляет около 70 процентов Вселенной. Концепцию темной энергии связывали с теорией Эйнштейна, но позже эта идея была отвергнута.

Теперь специалисты пришли к выводу, что она может быть верна. Расширение Вселенной ускоряется за счет энергии вакуума, включенной в понятие пространство-время. При этом из-за чрезвычайно сильной гравитации черных дыр, которой сложно противостоять, возникает явление, называемое сингулярностью.

Материалы по теме:Русская планета:как советские ученые смогли покорить Венеру16 ноября 2022Возвращение на Луну, конкуренты SpaceX и китайская станция:как 2022 год изменил космонавтику23 декабря 2022

Читайте также:  Объяснена величайшая загадка астрономии

Новая работа показывает, что черные дыры набирают массу в соответствии с содержащейся в них энергией вакуума, обеспечивая источник темной энергии и устраняя необходимость образования сингулярности в их центре.

К такому выводу удалось прийти в процессе наблюдения девяти миллиардов лет эволюции черных дыр. Ученые изучили гигантские эллиптические галактики, которые развивались в ранней Вселенной, а затем перестали быть активными. В этих галактиках закончился процесс формирования звезд, в результате чего для будущего рождения черной дыры было слишком мало материала. Это означает, что любой дальнейший рост не объясняется существующими астрофизическими знаниями.

Затем эти галактики (которые уже старые и мертвые) были сравнены с ранними галактиками (когда они были молодыми). Авторы наблюдали рост намного больший, чем предсказывалось: черные дыры сегодня в 7-20 раз больше, чем они были девять миллиардов лет назад.

Дальнейшие измерения показывают соответствие между размером Вселенной и массой черных дыр. Измеренное количество темной энергии во Вселенной может быть объяснено энергией вакуума черной дыры.

Это первое свидетельство того, что черные дыры на самом деле содержат энергию вакуума и что они связаны с расширением Вселенной, увеличиваясь в массе по мере расширения Вселенной.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх