Объяснен принцип действия российской гранаты РДГ-У

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Эксперт Леонков рассказал, что российская граната РДГ-У создает дымовую завесу

Архивное фото. Фото: Ольга Смольская / ТАСС

Разработанная в Центральном научно-исследовательском институте точного машиностроения (ЦНИИточмаш) российская граната использует советские наработки. Принцип действия РДГ-У объяснил «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

«Это дымовая аэрозольная граната, при подрыве которой создается дымовая завеса. Состав аэрозольного облака, которое получается в результате подрыва, такой, что инфракрасное и лазерное излучение в нем будет бесполезно», — рассказал специалист.

По его оценке, изделие будет эффективно против высокоточного оружия, в частности, ракет с самонаводящимися головными частями.

«Подобные боеприпасы необходимы в войсках, потому что тенденция развития вооружений показывает, что в приоритете будет высокоточное оружие», — отметил эксперт.

Материалы по теме:Украина впервые получит западные танки.Как американские Abrams и немецкие Leopard 2 повлияют на ход спецоперации?26 января 2023Украина хочет использовать против российской армии танки НАТО.Какие слабые места есть у Abrams, Challenger и Leopard?9 февраля 2023

Ранее РИА Новости со ссылкой на «Ростех» сообщало, что в России закончились государственные испытания специальных гранат, которые могут укрыть людей и технику от удара высокоточных управляемых ракет.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Роднина раскрыла размер своей пенсии
0 / 5 (0 голосов)
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх