В России создали прототип гиперзвукового летательного аппарата

Новости дня России и мира
14 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

ГРЦ имени Макеева создал полномасштабный прототип гиперзвукового летательного аппарата

Фото: Бабкинъ Михаилъ / Wikimedia

Государственный ракетный центр (ГРЦ) имени Макеева разработал концепцию и создал стендовый прототип многоцелевого гиперзвукового летательного аппарата. Об этом сообщил академик Российской академии наук (РАН), гендиректор ГРЦ Владимир Дегтярь в ходе Демидовских чтений в Уральском федеральном университете, передает ТАСС.

По его словам, на основании опыта ГРЦ в области проектирования гиперзвуковых аппаратов в кооперации предприятий, вузов и академических институтов провели исследования и предложили концепцию создания универсального гиперзвукового летательного аппарата с прямоточным воздушно-реактивным двигателем.

Он отметил, что также был изготовлен полномасштабный прототип-демонстратор летательного аппарата. Полученные в расчетах основные летно-тактические характеристики аппарата подтвердили в ходе экспериментов, проведенных в гиперзвуковой аэродинамической трубе Центрального института авиационного моторостроения имени Баранова.

Материалы по теме:«А у нас есть»Россия первой в мире создала гиперзвуковые ракеты. На что они способны?5 октября 2022Гиперзвук, испытания «Сармата» и «Терминатора»:как изменилось российское оружие в 2022 году30 декабря 2022

В январе журнал Popular Mechanics писал, что в США работают над проектом Mayhem, в рамках которого планируют создать замену самолета SR-71 с воздушно-реактивным двигателем.

Читайте также:  Найден древний кальмар-вампир

В ноябре 2022 года Владимир Дегтярь сообщил, что ракетный комплекс шахтного базирования РС-28 «Сармат» запущен в серийное производство.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх