Объяснена беспомощность украинской ПВО против российских авиабомб

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Военный эксперт Кнутов: украинская ПВО беспомощна против российских авиабомб ФАБ-500СюжетРоссия и НАТО:

Фото: РИА Новости

Украинские системы противовоздушной обороны (ПВО) беспомощны против российских высокоточных корректируемых авиабомб ФАБ-500, поскольку находятся в плачевном состоянии. Такое объяснение в беседе с «МК» привел директор музея ПВО, полковник в отставке Юрий Кнутов.

По его оценке, ранее российская сторона нанесла очень серьезный удар по украинским системам ПВО, в результате чего те до сих пор от него не оправились. «У Украины есть небольшое количество комплексов, поставленных странами НАТО, но их недостаточно, чтобы прикрыть всю территорию страны. Поэтому они обеспечивают прикрытие лишь некоторых особо значимых объектов», — добавил военный эксперт.

Кнутов допустил, что у украинских систем ПВО нет программного алгоритма для того, чтобы стрелять по ФАБ-500. «Я сомневаюсь, что у комплексов украинской ПВО, даже из числа тех, которые поставлены странами НАТО, такой алгоритм есть», — сказал он.

Материалы по теме:Какие истребители есть у России?Самолеты пятого поколения и не только: чем гордятся Воздушно-космические силы страны21 марта 2023От «Стингера» к Patriot:какие системы ПВО Запад передал Украине?2 марта 2023

Читайте также:  ИИ улучшит разрешение видеоигр

Эксперт не исключил возможность того, что Россия в ходе специальной военной операции может начать применять и более мощные авиабомбы.

В апреле Кнутов заявил, что не все российские ракеты долетят до границы Западной Украины с Польшей, поскольку они должны преодолеть, условно, пять зон ПВО киевских властей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх