Обнаружен цикл внутреннего ядра Земли

Новости дня России и мира
20 Декабрь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Следующая статья:

Nature Communications: обнаружен 8,5-летний цикл колебаний ядра Земли

Изображение: Dr. Ding / Nature Communications / phys.org

Ученые из Китая подтвердили существование примерно 8,5-летнего цикла колебаний внутреннего ядра Земли, который выражается как в движении магнитных полюсов, так и в вариациях длины дня. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Внутреннее ядро ​​Земли представляет собой твердую плотную сферу, состоящую в основном из железа и никеля, которая располагается под жидким внешним ядром и имеет радиус около 1200 километров. Этот регион играет решающую роль в геофизических процессах Земли, влияя на магнитное поле планеты и внося свой вклад в общую динамику недр Земли.

Колебания внутреннего ядра Земли выражаются в колебании его оси. Было показано, что плотность этого региона не является однородной, а значит, ось его вращения необязательное совпадает с осью вращения мантии. Оказалось, что между обоими осями существует угол наклона в 0,17 градуса.

По словам ученых, этот наклон может также привести к определенному изменению формы жидкого ядра, что приведет к изменению движения жидкой мантии и соответствующему изменению геомагнитного поля.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России рассказали о «хитрых» полетах дронов ВСУ
0 / 5 (0 голосов)
Филиппины получили российско-индийские ракеты
0 / 5 (0 голосов)
Стало известно о захвате российскими военными наиболее мощного Leopard 2
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался об опасности готовящихся к передаче Украине ракет ATACMS
0 / 5 (0 голосов)
Названы особенности впервые примененных Россией в бою штурмовых дронов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх