Обнаружен двойной красный карлик

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Астрофизики Гарвард-Смитсоновского центра обнаружили двойной красный карлик

Фото: Alkis Konstantinidis / Reuters

Астрономы Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сообщили об обнаружении тройной звездной системы с двумя красными карликами, вращающимися на близком расстоянии друг от друга. Об открытии подробно рассказывается в препринте статьи, доступном на сайте arXiv.

Ученые провели наблюдения за красным карликом G 68-34, который находится на расстоянии 127 световых лет от Земли, с помощью космического телескопа TESS и спектрографа TRES на телескопе Tillinghast в Аризоне. Известно, что G 68-34 образует двойную систему с белым карликом LP 463-28. Исходя из оценки времени охлаждения белого карлика, возраст всей системы должен превышать пять миллиардов лет. Однако было замечено, что красный карлик имеет аномально высокую скорость вращения с периодом 0,655 дня, что указывает на существование более близкой звезды-компаньона.

Результаты спектрометрии высокого разрешения, проведенной в период с сентября 2022 до января 2023 года, показали, что G 68-34 является спектральной двойной звездой, то есть ее двойственность может быть обнаружена только при спектроскопических наблюдениях в отличие от визуально-двойных звезд. Поскольку одна звезда удаляется от наблюдателя, а другая приближается к нему, происходит удвоение некоторых спектральных линий из-за эффекта Доплера. Фотометрия подтвердила, что G 68-34 также является затменной системой.

Читайте также:  Стало известно об интересе иностранцев к российским машинам MRAP

Обе звезды в системе G 68-34 являются M-карликами с радиусами 0,345 и 0,342 радиуса Солнца и с массами 0,328 и 0,32 массы Солнца соответственно. Такие звезды являются полностью конвективными, то есть конвекция происходит как в ядре, так и в оболочке, делая их химический состав однородным.

Точный возраст системы пока не определен, однако если учитывать возраст охлаждения LP 463-28, то двойной красный карлик мог возникнуть около 6,7 миллиарда лет назад. Кинематические свойства системы указывают, что она является частью диска Млечного Пути.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх