Обнаружен новый механизм старения

Новости дня России и мира
5 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature Aging: старение сопровождается дефектной транскрипцией генов

Фото: Matt Bennett / Unsplash

Ученые Пенсильванского университета обнаружили, что одним из признаков старения клеток и тканей эукариотических организмов является дефектная транскрипция генов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging.

Биологи изучили, как по мере старения происходит потеря точности опосредованной хроматином транскрипции. При транскрипции фермент ДНК-зависимая РНК-полимераза использует участки ДНК для синтеза матричной РНК, которая несет информацию о первичной структуре белка от генов к рибосомам, где происходит образование белков. Хроматин представляет собой ядерное вещество клетки, состоящее из ядерных белков и ДНК, которое может находиться в двух состояниях — открытом (эухроматин) и конденсированном (гетерохроматин). Эухроматин отличается активным синтезом матричной РНК, то есть от состояния хроматина зависит, какие гены будут активны.

При старении внутри клеток появляется скрытая транскрипция, когда происходит синтез тех белков, в которых нет необходимости. Такая лишняя транскрипция представляет собой «шум», который конкурирует за ресурсы и энергию с обычной транскрипцией. При этом клетка не распознает шум как дефект, который нужно устранить.

Читайте также:  Четвертую версию детектора дронов «Булат» запустят в серию

Ученые указывают, что этот механизм старения наблюдается как у дрожжей, так и млекопитающих, таких как мыши и люди. При этом выраженность ложной транскрипции зависит от пола, поскольку у мужчин и женщин «шумят» разные типы клеток.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх