Обнаружен помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы фермент

Новости дня России и мира
18 Апрель 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Фермент киназа оказался ответственным за уклонение клеток глиомы от иммунного ответа

Изображение: SciePro / Shutterstock / Fotodom

Ученые Северо-Западного университета обнаружили фермент, помогающий раковым клеткам прятаться от иммунной системы. Оказалось, что киназа ответственна за уклонение от иммунного ответа при глиоме. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Communications.

В процессе исследования специалисты выявили, что киназа, вырабатываемая геном Chek2, помогает опухолевым клеткам глиомы избегать Т-клеток CD8 у мышей. CD8 T-клетки — инструменты иммунной системы, помогающие атаковать внешние патогены. При наличии рака фиксируется дисфункция этих клеток. В эксперименте авторы рассматривали мышей с глиомой, у которых удалили киназу, что привело к более высоким показателям ответа на иммунотерапию.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Незримые убийцыУченые нашли причину появления рака. Можно ли от него защититься?22 ноября 2019

Исследователи объясняют этот механизм тем, что глиомы имеют сложную взаимосвязь с иммунной системой, а опухоли используют различные тактики для подавления и уклонения от иммунного ответа. Теперь выводы этой работы планируется подтвердить в дальнейших клинических испытаниях.

Читайте также:  Названы средства борьбы с канадскими дронами

Глиома — вид рака, обнаруживаемый в головном и спинном мозге. Эти опухоли являются наиболее распространенным типом первичного рака центральной нервной системы у взрослых, а пациенты со злокачественными глиомами зачастую имеют низкие шансы на выживание.

В апреле 2023 года сотрудники Ноттингемского и Оксфордского университета разработали искусственный интеллект, который может прогнозировать риск рака легких на десять лет вперед.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
ИИ-робота научили ремонтировать себе подобных
0 / 5 (0 голосов)
Эффективность «Солнцепеков» и ракет сравнили
0 / 5 (0 голосов)
Стали известны размеры экранов будущих iPhone
0 / 5 (0 голосов)
ВСУ не смогли уничтожить российский «Солнцепек», оставленный на ночь в поле. Им помешал «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Полковник высказался о возможностях способных долететь до Сибири дронов Украины
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх