Обнаружен самый древний мозг позвоночного животного

Новости дня России и мира
11 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Nature: обнаружен самый древний окаменевший мозг, принадлежавший рыбе Coccocephalus wildi

Фото: Jeremy Marble / University of Michigan News

Ученые Мичиганского университета обнаружили самый древний окаменевший мозг позвоночного животного, принадлежавший вымершей рыбе, жившей около 319 миллионов лет назад. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале Nature. Кратко об исследовании рассказывается в пресс-релизе на сайте Phys.org.

Исследователи провели компьютерную томографию черепа древней лучеперой рыбы Coccocephalus wildi, которая обитала в эстуарии и, вероятно, питалась мелкими ракообразными, водными насекомыми и головоногими моллюсками. После гибели рыбы мягкие ткани ее мозга и черепной нервной ткани были замещены твердым минералом, который сохранил мельчайшие детали прежней структуры.

Хотя был обнаружен только череп рыбы, ученые считают, что длина C.wildi должна была составлять от 15-20 сантиметров. По словам ученых, форма челюсти и зубов указывает на то, что животное было плотоядным.

Детальный анализ окаменелости, а также сравнение с мозгом современных рыб из коллекции Зоологического музея Университета Массачусетс показали, что мозг коккоцефала имел центральное тело размером с изюм, разделенное на три основные области, которые примерно соответствуют переднему, среднему и заднему мозгу. Черепные нервы выступают с обеих сторон центрального тела, напоминая конечности крошечного ракообразного.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх