Обнаружена эффективная защита против болезни Альцгеймера

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Acta Neuropathologica: обнаружен защитный ген против болезни Альцгеймера

Фото: Bruno Martins / Unsplash

Колумбийские ученые обнаружили генетический вариант, который эффективно защищает мозг от болезни Альцгеймера, снижая вероятность деменции на 70 процентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Acta Neuropathologica. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress.

Защитный вариант гена фибронектина 1 (FN1) позволяет токсичным формам амилоида выходить из мозга через гематоэнцефалический барьер. Появление амилоидов знаменует собой начало болезни Альцгеймера, но симптомы болезни являются результатом изменений, которые происходят после появления отложений и накопления их в мозге.

Фибронектин представляет собой компонент гематоэнцефалического барьера — оболочки, окружающей кровеносные сосуды головного мозга и контролирующей движение веществ в мозг и из него. Он обычно присутствует в очень небольших количествах, однако у людей с болезнью Альцгеймера его производство увеличивается. Новый вариант гена, кодирующий фибронектин, предотвращает накопление избытка этого компонента.

Эксперименты показали, что снижение фибронектина у животных усиливает клиренс амилоида и уменьшает другие повреждения, вызванные болезнью Альцгеймера. По словам ученых, результаты показывают, что терапия, нацеленная на фибронектин и имитирующая защитный эффект обнаруженного варианта, может остановить прогрессирование этого заболевания у людей.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх