Обнаружена карликовая темная галактика

Новости дня России и мира
23 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Китайский радиотелескоп FAST обнаружил галактику из темной материи

Фото: XinHua / Ou Dongqu / Globallookpress.com

Китайские астрономы обнаружили новую галактику FAST J0139+4328 с помощью радиотелескопа FAST. Новооткрытая галактика изолирована, имеет относительно небольшую звездную массу, и в ней преобладает темная материя. Об открытии сообщается в статье, опубликованной на сервере препринтов arXiv.

Открытие стало результатом анализа данных обзора FAST HI, а также данных системы Pan-STARRS. Команда обнаружила несколько новых облаков нейтрального атомарного водорода в локальной Вселенной, в том числе изолированное облако, получившее обозначение FAST J0139+4328.

Дальнейшее изучение FAST J0139+4328 показало, что это типичная дисковая галактика с чрезвычайно низкой абсолютной величиной. Звездная масса оценена в 690 тысяч солнечных масс, а масса нейтрального атомарного водорода — в 83 миллиона масс Солнца. Отношение динамической массы к полной барионной массе для FAST J0139+4328 составляет примерно 47±27, что говорит о том, что в этой галактике темная материя доминирует над обычной материей.

Открытие представляет собой первый случай, когда в соседней Вселенной была обнаружена богатая газом изолированная темная галактика, которая находится на самой ранней стадии галактического формирования.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх