Обнаружена неточность в нейросети для диагностики редких заболеваний

Новости дня России и мира
16 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Нейросеть для диагностики заболеваний плохо сработала на неевропейской популяции

Изображение: Neus Martínez-Abadías

Исследователи из Университета Рамона Льюлля обнаружили неточность в нейросети для диагностики заболеваний по изображению лица. Оказывается, что они плохо выявляют нарушения у пациентов неевропейской популяции. Результаты работы опубликованы в журнале Scientific Reports.

Практически половина редких заболеваний характеризуются изменениями черт лица, что позволяет идентифицировать расстройства по этим признакам. Для более точной диагностики были разработаны специальные алгоритмы. Искусственный интеллект на основе антропометрических измерений (диаметра головы и других) позволяет определять ранние стадии болезней.

Материалы по теме:Чипирование людей, редактирование ДНК и альтернатива антибиотикам.Как за 2022 год изменилась мировая медицина?5 января 2023В ногу со временем.Как технологии вернут возможность незрячим видеть, а инвалидам — свободно передвигаться12 ноября 2021

Чтобы проверить эффективность одной из таких платформ (EDMA) ученые выбрали четыре фенотипа лица, сформированные генетическими синдромами — Дауна (СД), Моркио (СМ), Нунана (СН) и нейрофиброматозом первого типа (НФ1) среди пациентов латиноамериканского происхождения.

Точность диагностики алгоритма глубокого обучения оказалась очень высокой в случае СД и очень низкой (менее десяти процентов) при СМ и НФ1. При этом для европейской выборки точность была гораздо выше. Однако сбои происходили в смешанных популяциях разного генетического происхождения, что говорит об ориентированности программы на европейские популяции.

Читайте также:  В четыре раза превосходит американскую Barrett. Новейшие российские винтовки МЦ-572 опробуют в зоне спецоперации

Авторы считают, что необходимо включение популяций индейского, африканского, азиатского и европейского происхождения в алгоритмы искусственного интеллекта для улучшения методов диагностики редких заболеваний.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх