Обнаружена опасность распространенных химикатов

Новости дня России и мира
18 Март 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Следующая статья:

Exposure and Health: ПФАС связаны с повышенным риском сердечных заболеваний

Фото: Jaron Nix / Unsplash

Ученые Лейденского университета в Нидерландах обнаружили, что пер- и полифторированные алкильные соединения (ПФАС) связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты исследования опубликованы в журнале Exposure and Health.

Специалисты проанализировали данные более чем 2,5 тысячи женщин и мужчин в возрасте от 30 до 89 лет. Образцы крови были изучены с использованием метода масс-спектрометрии, который заключается в определении химических веществ по отношению массы к заряду ионов. Ученые сосредоточились на трех наиболее распространенных типах ПФАС — перфтороктановой кислоте (ПФОК), перфтороктансульфоновой кислоте (ПФОС) и перфторгексановой сульфоновой кислоте (ПФГСК).

Оказалось, что ПФАС содержится в крови почти всех добровольцев, что указывает на невозможность избегать воздействия этих химикатов из-за их повсеместной распространенности. В долгосрочной перспективе ПФАС могут оказать опасное влияние на сердце и сердечно-сосудистую систему.

Исследователи доказали связь между концентрацией ПФАС и накоплением вредных липидов, которые могут вызвать проблемы со здоровьем. К ним относятся холестерин и различные другие соединения, которые являются факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний. Величина эффекта зависела от возраста, при этом вредные эффекты ПФАС обычно были сильнее у людей моложе среднего возраста по сравнению с людьми старше среднего возраста.

Читайте также:  В России создали станцию подавления FPV-дронов для защиты бронетехники

Благодаря своим водо-, жиро- и грязеотталкивающим свойствам ПФАС используются в тысячах продуктов, таких как косметика и зубная нить, а также в покрытиях для сковородок и пене для огнетушителей. Эти химикаты практически не разлагаются и могут попадать в пищевую цепь человека.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Загрузку приложений для Windows упростили
0 / 5 (0 голосов)
Названа уникальная особенность российской системы РЭБ «Волнорез»
0 / 5 (0 голосов)
Названа причина отзыва тысяч автомобилей Tesla
0 / 5 (0 голосов)
С Восточного допустили пуски возвращаемой ракеты «Корона»
0 / 5 (0 голосов)
Назван принцип работы созданной в России системы защиты от дронов «Пятница»
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх