Обнаружена редкая сверхъяркая сверхновая

Новости дня России и мира
24 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Обнаруженный в 2017 году взрыв звезды оказался гелиевой сверхъяркой сверхновой

Фото: muratart / Shutterstock / Fotodom

Международная группа астрономов выяснила, что взрыв звезды SN 2017egm относится к редкому типу сверхъярких сверхновых, обогащенных гелием. Об этом сообщается в препринте, опубликованном в репозитории arXiv.

Сверхъяркие сверхновые (SLSNe) на несколько порядков ярче обычных сверхновых. Предполагается, что это происходит из-за взаимодействия выбросов при взрыве звезды с окружающим околозвездным веществом, в результате чего кинетическая энергия преобразуется в излучение. Как и обычные сверхновые, SLSNe можно разделить на два типа в зависимости от низкого или высокого содержания водорода.

SN 2017egm была обнаружена 23 мая 2017 года группой Photometric Science Alerts миссии ЕКА Gaia. Она располагается в родительской галактике NGC 3191, находится на собственном расстоянии 21 миллиард световых лет (это расстояние учитывает расширение Вселенной с момента испускания света, дошедшего до Земли) и относится к типу SLSNe-I, то есть имеет низкое содержание водорода.

Фотометрический и спектроскопический анализ SN 2017egm показал, что многополосные кривые блеска, охватывающие 300 дней, имеют резкий пик, быстрый спад и множественные поздние всплески. Более того, в спектрах сверхновой были замечены сильные линии гелия. Это позволило отнести SN 2017egm к подклассу медленно развивающихся SLSNe-I в соответствии с эволюцией светимости и цвета вблизи пиковой яркости. Из-за присутствия гелия SN 2017egm была классифицирована как редкая богатая гелием сверхъяркая сверхновая (SLSN-Ib).

Читайте также:  Стало известно об интересе иностранцев к российским машинам MRAP

Для SN 2017egm характерен значительный избыток инфракрасного излучения на уровне 100 миллионов солнечных светимостей, что указывает на эхо-сигналы от ранее существовавшей пылевой оболочки или излучение от вновь образовавшегося пылевого облака. По оценкам авторов статьи, масса выброса SN 2017egm составляла примерно 10,7 массы Солнца.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх