Обнаружены самые ранние свидетельства разведения костров людьми в Европе

Новости дня России и мира
19 Май 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Scientific Reports: обнаружены следы первых костров в Европе

Фото: VPales / Shutterstock / Fotodom

Ученые из Университета Хериот-Ватт обнаружили самые ранние свидетельства разведения костров людьми в Европе. Исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports, описывает следы первых очагов возрастом 250 тысяч лет. Ранее самые старые костры датировались 200 тысячами лет назад.

Специалисты применили метод судебно-химического анализа для выявления молекул неполного сгорания. Они зафиксировали следы сгорания определенных вещей, которые четко иллюстрировали, что именно люди разжигали и контролировали огонь. Предполагается, что древние люди использовали костер либо для приготовления пищи, либо для самозащиты. Результаты показали, что огонь разводился в доме (спальне, гостиной или кухне) или в вольере для животных.

Материалы по теме:Вон отсюда!Опровергнута главная теория происхождения человека 17 апреля 2017Тайна из грязиУченые разгадали величайший секрет древних обитателей Сибири1 февраля 2019

Кроме того, удалось определить, что использовались определенные виды дров из-за свойств горения, например, для длительного сохранения тепла и отсутствия дыма. В будущем планируется изучить каменные орудия, найденные возле очагов, чтобы понять, могли ли они применяться для разведения и контроля огня, а также для приготовления пищи (для разделки мяса или измельчения растений в порошок).

Читайте также:  Российские антидроновые ружья научились подавлять украинскую «Бабу-Ягу»

В апреле 2022 года сотрудники Университета Йорка и Даремского университета в Великобритании обнаружили доказательства того, что древние наскальные рисунки создавались людьми при свете разведенного людьми огня.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Россияне Павлович и Волков проведут бой в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Кучеров вновь возглавил гонку бомбардиров НХЛ
0 / 5 (0 голосов)
Глава UFC назвал единственный недостаток Макгрегора
0 / 5 (0 голосов)
СКА избавится от пятерых хоккеистов
0 / 5 (0 голосов)
Революция в образовании: как онлайн-курсы меняют подход к знаниям
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх