Обнаружены самые старые окаменелости ихтиозавра

Новости дня России и мира
23 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Current Biology: обнаружены самые старые окаменелости ихтиозавра на Шпицбергене

Фото: Benjamin Kear / Reuters

Международная команда ученых из Швеции и Норвегии обнаружила самые старые останки ихтиозавра на острове Шпицберген. Выводы исследования опубликованы в журнале Current Biology.

Ихтиозаврами называют ранее существовавших морских рептилий, окаменелости которых до сих пор находят по всему миру. Это были одни из первых наземных животных, приспособленных к жизни в воде. Причем они находились на вершине пищевой цепочки океанов более 160 миллионов лет, в то время как динозавры занимали это положение на суше.

Материалы по теме:Вздулось и забурлилоДоказано спонтанное возникновение всего живого 7 марта 2017Ватные каплиЗарождение жизни объяснили без участия бога2 мая 2017

Считается, что первые рептилии около 252 миллионов лет назад вышли на сушу. Затем из них сформировались динозавры. Однако после массового вымирания морские экосистемы были практически опустошены, что сделало нишу хищников в океанах свободной. Затем сухопутные рептилии с уже развитыми нижними конечностями снова начали жить в мелководной среде, поскольку там существовало изобилие пищи. Спустя время они научились лучше плавать и в конечном счете превратили свои ноги в ласты, приобрели рыбоподобную форму тела и начали рожать живых детенышей. Таким образом была окончательно разорвана их связь с сушей, поскольку отпала необходимость выходить на берег для откладывания яиц.

Читайте также:  Испытания британского боевого лазера показали на видео

Обнаруженные во время экспедиции в 2014 году на Шпицбергене ископаемые заставляют пересмотреть эту теорию. Всего исследователям удалось найти 11 хвостовых позвонков ихтиозавра. Эти окаменелости оказались в скалах, которые были слишком старыми для времени существования рептилий. Кроме того, позвонки идентичны останкам гораздо более ранних ихтиозавров с большим телом. Находки сохранили внутреннюю микроструктуру кости, демонстрируя адаптивные признаки быстрого роста, повышенного метаболизма и полностью водного образа жизни.

Дальнейшее геохимическое исследование окружающих пород подтвердило возраст найденных окаменелостей: они существовали примерно через два миллиона лет после массового вымирания в конце пермского периода палеозойской эры. Учитывая предполагаемые временные рамки эволюции морских рептилий, это отодвигает происхождение ихтиозавров до начала эпохи динозавров. Открытие ставит под сомнение существующие представления, показывая, что ихтиозавры, вероятно, впервые попали в морскую среду еще до массового океанического вымирания.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Раскрыта причина устойчивой веры в теории заговора
0 / 5 (0 голосов)
ИИ начали использовать для оценивания студентов
0 / 5 (0 голосов)
Американские дроны оказались бессильными против российской РЭБ
0 / 5 (0 голосов)
Основатель Tesla раскритиковал отказ Маска от дешевых электромобилей
0 / 5 (0 голосов)
Российский пистолет-пулемет прошел рекордный тест
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх