Обнаружены старейшие многоклеточные организмы

Новости дня России и мира
31 Январь 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Science Advances: обнаружены старейшие многоклеточные организмы

Фото: Akram Huseyn / Unsplash

Ученые Нанкинского института геологии и палеонтологии Китайской академии наук обнаружили многоклеточные окаменелости возрастом 1,63 миллиарда лет в северной части Китая. Согласно статье, опубликованной в журнале Science Advances, это старейшая находка многоклеточных эукариот.

Предыдущие исследования показали, что эукариотические организмы с простой многоклеточностью, такие как красные и зеленые водоросли и, возможно, грибы, появились примерно 1,05 миллиарда лет назад. Более старые находки являлись спорными из-за простой морфологии и отсутствия клеточной структуры. Однако новое открытие отодвигает срок появления многоклеточности на 70 миллионов лет в прошлое.

Многоклеточные окаменелости, названные Qingshania magnifica, были найдены в позднепалеопротерозойской формации Чуанлингоу, возраст которой составляет около 1,635 миллиона лет. Они представляют собой неразветвленные однорядные нити, состоящие из двух или более чем 20 крупных цилиндрических или бочкообразных клеток, диаметром 20-194 микрометров и неполной длиной 8560 микрометров.

Важной особенностью является округлая внутриклеточная структура (диаметр 15-20 микрометров) некоторых клеток. Эти структуры сравнимы с бесполыми спорами, известными у многих эукариотических водорослей, что указывает на то, что организм, вероятно, размножался спорами. Лучшими современными аналогами являются некоторые зеленые водоросли, хотя нити встречаются и у других групп эукариотических водорослей (например, у красных, бурых, желтых, харофитов), а также у грибов и оомицетов.

Читайте также:  Обнаружена самая тяжелая пара черных дыр

Поскольку эукариотические водоросли возникли после последнего общего предка эукариот (LECA), открытие Qingshania, если они действительно водорослевые по своей природе, еще раз подтверждает раннее появление LECA в позднем палеопротерозое.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Словения присоединилась к лунной программе США
0 / 5 (0 голосов)
Полковник назвал преимущества С-500
0 / 5 (0 голосов)
Обнаружена опасность эмульгаторов для здоровья
0 / 5 (0 голосов)
Китайский корабль «Шэньчжоу-18» отправится к станции КНР в апреле
0 / 5 (0 голосов)
Японский SLIM пережил третью лунную ночь
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх