Оборудование АИС на спутниках Sitronics успешно прошло летные испытания

Новости дня России и мира
17 Апрель 2024
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Sitronics: оборудование АИС на спутниках успешно прошло летные испытания

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Оборудование для приема сигналов автоматической идентификационной системы (АИС) на спутниках компании «Спутникс», запущенных в феврале, успешно прошло летные испытания, заявили в Sitronics Group. Об этом сообщает ТАСС.

«Оборудование частная космическая компания испытала на аппаратах собственного производства, запуск которых состоялся в феврале этого года. Все спутники с АИС-приемниками работают на орбите в штатном режиме», — сказали в Sitronics Group.

По словам генерального директора «Спутникс» Владислава Иваненко, приемники на каждом из 16 запущенных спутников показали себя хорошо. «Каждый принимает около сотни сообщений в минуту или более нескольких тысяч сообщений в сутки», — уточнил руководитель.

Материалы по теме:Лунная гонка, взрывы ракет Илона Маска и спутники Северной Кореи.Как 2023 год изменил мировую космонавтику?27 декабря 2023Сильнейшие державы планеты всерьез взялись за освоение космоса.Кто победит в новой космической гонке?1 февраля 2024

Ракета «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Метеор-М» №2-4 и 18 российскими и иностранными спутниками, включая аппараты Sitronics Group, стартовала 29 февраля с площадки 1С космодрома Восточный.

Читайте также:  Раскрыта настоящая природа внеземного сигнала

От Sitronics Group на орбиту было выведено 16 трехъюнитовых кубсатов для АИС SITRO-AIS и один спутник оптического дистанционного зондирования Земли «Зоркий-2М» №2 с разрешением от 2,5 до 2,8 метра.

ЖЗЛ

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Китайская космическая станция примет туристов
0 / 5 (0 голосов)
Будущее американского корабля Starliner осталось под вопросом
0 / 5 (0 голосов)
Европа провела секретные испытания верхней ступени ракеты Ariane 6
0 / 5 (0 голосов)
Археологи раскрыли тайну затонувшего с сотней немецких наемников корабля
0 / 5 (0 голосов)
Появились качественные фотографии уничтоженного на Украине танка Abrams
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх