Оценен вред для ноутбука от постоянного подключения к сети питания

Новости дня России и мира
15 Март 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Аналитик Магомедов: постоянное подключение к сети питания не наносит вреда ноутбуку

Фото: unsplash

При соблюдении ряда условий постоянное подключение ноутбука к электросети не сможет нанести особого вреда современной технике. Так в беседе с «Лентой.ру» оценил последствия заведующий кафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов.

Ноутбук не может «перезарядиться», то есть, как только заряд аккумулятора достигает 100 процентов, зарядка останавливается автоматически

Шамиль Магомедованалитик

Магомедов отметил, что гарантом безопасности для любой техники является использование оригинального зарядного устройства в надежной электросети.

«»Серые» зарядные устройства могут не справиться со скачком напряжения, привести к перегреву техники или даже ее поломке. Неисправности на любом участке электросети также могут стать причиной серьезных проблем для зарядного устройства, в том числе не стоит исключать и вероятность пожара», — заявил он.

Также аналитик сообщил, что иногда в Интернете можно встретить советы по извлечению батареи ноутбука на период длительного использования при подключении к электросети.

Читайте также:  Стало известно о создании SpaceX спутников-шпионов для разведки США

«Я бы рекомендовал относиться к такой практике с осторожностью. Во многих современных ноутбуках батарею в принципе нельзя достать без использования определенного инструмента, и попытки разобрать устройство гарантированно приведут к его поломке», — убежден Магомедов.

В случаях когда батарея съемная, требуется обязательно ознакомиться с инструкцией производителя. Некоторые фирмы действительно дают такие рекомендации, но обычно речь идет об устаревших моделях ноутбуков, уточнил он.

Кроме того, не имеет практического смысла специально разряжать аккумулятор ноутбука до нуля.

Полная разрядка, наоборот, негативно влияет на батарею, минимальный предел 10-20 процентов

Шамиль МагомедованалитикМатериалы по теме:Уход брендов, параллельный импорт и новые имена:как изменился рынок смартфонов в России28 декабря 2022Доигрались.Мировой рынок видеоигр рушится на глазах. Что ждет многомиллиардную индустрию?22 августа 2022

Ранее в США пассажирский самолет авиакомпании Spirit Airlines экстренно сел из-за загоревшегося в ручной клади аккумулятора. Во время полета на борту самолета Spirit Airlines, следовавшего по маршруту из Далласа в Орландо, вспыхнула портативная батарея, которая лежала в рюкзаке одного из пассажиров на багажной полке.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Овечкин поддержал пострадавшего при теракте в «Крокусе» восьмилетнего хоккеиста
0 / 5 (0 голосов)
Журова усомнилась в участии россиян в Олимпийских играх-2024
0 / 5 (0 голосов)
Россиянин проведет бой с украинцем в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Чимаев получил нового соперника в UFC
0 / 5 (0 голосов)
Клуб Овечкина останется в Вашингтоне
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх