Одну из богатейших стран Европы накрыло самой высокой инфляцией

Bloomberg: Инфляция в Швейцарии выросла до самого высокого уровня за три годаКирилл Луцюк

Фото: Arnd Wiegmann / Reuters

В октябре уровень инфляции в Швейцарии вырос до самого высокого уровня почти за три года, что обусловлено резким повышением цен на нефть и ослаблением франка. Об этом сообщило Bloomberg со ссылкой на статистическое управление этой страны.

Оказалось, что потребительские цены выросли на 1,5 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это больше, чем в сентябре, когда речь шла об одном проценте.

И хотя октябрьский показатель находится в пределах диапазона 0-2 процента, установленного Швейцарским национальным банком, он уже заметно выше прогноза в 1,2 процента на четвертый квартал. На фоне этих новостей швейцарская валюта достигла пятимесячного максимума по отношению к евро.

В конце сентября сообщалось, что стоимость дизельного топлива в Швейцарии достигла исторического рекорда в 2,41 франка (2,9 доллара) за литр. Полученный результат оказался на 11 сантимов больше, чем неделей ранее, и превышает предыдущий максимум в 2,4 франка, установленный в 2022 году, в начале украинского кризиса.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  80.97
€  90.46
Биржевой курс
$  81.26
€  90.87
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2026 Наверх