Офицер НАТО назвал эффективное оружие России против техники ВСУ

Экс-офицер НАТО Атламазоглу назвал Ка-52 эффективным оружием России

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Российские военные эффективно используют вертолет Ка-52 для остановки контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом в колонке для издания 19FortyFive заявил офицер НАТО в отставке Ставрос Атламазоглу.

Специалист сослался на данные британской разведки, согласно которым Ка-52 «Аллигатор» называют «одной из самых влиятельных российских систем вооружения в этом секторе». Также из материалов следует, что Россия, скорее всего, усилила свои силы небольшим количество новых вертолетов Ка-52М. «Вертолет стал одним из самых эффективных благодаря своей прочной конструкции и атакующим возможностям», — подчеркнул Атламазоглу.

Офицер НАТО в отставке отметил, что Ка-52 оснащен новыми противотанковыми ракетами ЛМУР, дальность действия которых составляет около 15 километров. «Экипажи Ка-52 быстро использовали возможности для пуска этого оружия за пределы досягаемости украинской ПВО», — говорится в отчете британской разведки.

«Российские силы оказывают ожесточенное и умелое сопротивление на земле, а также используют авиацию для нанесения урона украинским частям», — подчеркнул специалист. Также Ставрос Атламазоглу отметил, что российские ударные вертолеты сыграли важную роль в операции в Сирии.

Читайте также:  Стало известно об остановке китайского лунохода Yutu-2

В конце июля Минобороны показало видео работы российского разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор» в зоне специальной военной операции (СВО). На видео запечатлели момент прицеливания и нанесения удара ракетой.

На ту же тему
 Курсы валют
Курс ЦБ
$  90.31
 94.89
Биржевой курс
$  90.50
 95.10
Свежие записи
Новости дня России и мира © 2025 Наверх