Опасность летящего к Земле астероида размером с Останкинскую башню оценили

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Мимо Земли в ночь на 16 февраля пролетит крупный астероид размером с Останкинскую башню

Фото: Globallookpress.com

В ночь на 16 февраля мимо Земли пролетит крупный астероид 199145 (2005 YY128). Его диаметр составляет 800 метров, то есть полторы Останкинские башни. Руководитель Астрофизической оптической обсерватории КубГУ Александр Иванов оценил его опасность для нашей планеты. Слова астронома приводит РИА Новости.

По словам Иванова, астероид пройдет на расстоянии 4,5 миллиона километров от Земли, что в 11 раз дальше, чем до Луны. Это произойдет в четверг в 03:45 по московскому времени. Он пролетит со скоростью 24 километра в секунду. «Объект уникальный, не так часто пролетают камни размером 800 метров. Для примера, Апофис, который стал известен тем, что может врезаться в Землю, был всего 300 метров», — отметил собеседник агентства, подчеркнув, что объект достаточно изучен, так как сближается с Землей каждые два года.

Эксперт отметил, что с нашей широты наблюдение объекта уже недоступно. Его можно увидеть с помощью телескопов в странах южнее экватора: Намибия, ЮАР, Австралия, Новая Зеландия и вся Южная Америка.

Читайте также:  Маск назвал необходимый для колонизации Марса срок

Ранее новозеландские ученые из Университета Отаго перечислили пять стран, которые смогут продолжить производить пищу в условиях гипотетической ядерной зимы.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх