Открыты регулирующие поведение бактерий плазмиды

Новости дня России и мира
26 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

PLOS Biology: плазмида с геном RsmQ регулирует поведение бактерий-хозяев

Фото: Sina Bahar / Unsplash

Ученые Центра Джона Иннеса (Англия) открыли плазмиды — небольшие молекулы бактериальной ДНК, — которые способны влиять на выживание микроорганизмов даже при отсутствии видимых преимуществ для хозяев. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PLOS Biology.

Исследователи изучили плазмидный ген, кодирующий белок RsmQ, у почвенной бактерии Pseudomonas fluorescens. Оказалось, что RsmQ может влиять на то, как бактерии-хозяева воспринимают внешнюю среду. Когда в плазмиде присутствовал RsmQ, клетка реагировала на изменения во внешней среде по-другому, улучшала свою способность выживать с разными источниками пищи и меньше двигалась.

Плазмиды могут передаваться от бактерии к бактерии через конъюгацию, что называется горизонтальным переносом генов. Эти фрагменты ДНК часто придают микроорганизмам такие полезные черты, как способность выживать в присутствии антибиотиков или успешно колонизировать растения. Плазмида, несущая ген RsmQ, способна распространяться в популяциях бактерий, изменяя их поведение в большей степени, чем считалось ранее.

По словам авторов, RsmQ является первым известным случаем, подтверждающим существование глобальных регуляторов, кодируемых плазмидой и способных включать и выключать другие белки, изменяя тем самым поведение клетки. Это указывает на то, что между плазмидами и хозяевами существуют более тесные симбиотические отношения, чем предполагали ученые.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В Нидерландах прояснили ситуацию с экстрадицией легионера «Спартака»
0 / 5 (0 голосов)
Назначен новый тренер хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Роднина оценила лишение Валиевой стипендии президента России
0 / 5 (0 голосов)
Назван кандидат на пост главного тренера хоккейного ЦСКА
0 / 5 (0 голосов)
Фетисов предостерег желающих поехать на Олимпиаду российских спортсменов
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх