Операции по снижению веса сократили риск смерти от рака и диабета

Новости дня России и мира
26 Январь 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Obesity: операции по снижению веса сокращают риск смерти от диабета на 72 процента

Фото: Shutterstock

Исследовательская команда из США выявила, что операции по снижению веса (бариатрические) способны сократить риск смерти от рака и диабета на 43 и 72 процента соответственно. Результаты исследования описываются в журнале Obesity.

В процессе работы были изучены данные 22 тысяч человек с ожирением, полученные в период с 1982 по 2018 год. В течение жизни часть пациентов прошли хирургическую процедуру по снижению веса. Оказалось, что это способствовало уменьшению вероятности преждевременной смерти по всем причинам на 16 процентов по сравнению с людьми того же возраста и телосложения, но не подвергавшихся операции. Кроме того, у них сократился риск умереть от злокачественных опухолей, а также осложнений, связанных с развитием диабета.

Материалы по теме:Нечем дышать.Как кислород влияет на агрессивность раковых опухолей23 июля 2021Утомленные лихорадкойКакими были самые страшные пандемии в истории человечества12 августа 2020

Авторы считают, что открытие проливает свет на новые благоприятные последствия бариатрических операций для пациентов. В будущем планируется провести дополнительные исследования, чтобы понять механизм такого эффекта и на его основе сформировать новые направления терапии.

Читайте также:  Путин рассказал о состоянии российского супероружия. Армия скоро покажет одно из них

В декабре сотрудники Колумбийского университета представили уникальные наночастицы для борьбы с избыточным весом, которые препятствуют накоплению энергии внутри жировых клеток.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
SpaceX объединилась с Northrop Grumman для создания военных спутников
0 / 5 (0 голосов)
Шойгу поручил поставить системы защиты танков в зону СВО
0 / 5 (0 голосов)
Военным передали доработанные АК-12
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх