Описан механизм заработка США на украинском конфликте

Новости дня России и мира
28 Ноябрь 2022
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Политолог Леви: США зарабатывают на украинском конфликте с помощью инвестиций в ВПК

Фото: Globallookpress.com

США всегда зарабатывали на любых конфликтах, а в случае с Украиной во многом это происходит с помощью продажи вооружений и инвестиций в ВПК, которые позитивно влияют на экономику страны в целом. Механизм заработка Вашингтона на украинском конфликте в беседе с «Лентой.ру» описал политолог Дмитрий Леви.

«Дело в том, что США ведь выделяют Украине средства не в виде реальных денежных средств, которые страна может потратить по своему усмотрению. Это виртуальные деньги, они даются в виде неких товаров, закупленных у американских производителей. В частности, это системы вооружений, цена на которые, если сравнивать, например, с отечественной продукцией того же класса, значительно завышена», — сказал Леви.

Он объяснил, что таким образом США вкладывают деньги в собственную экономику, что позволяет лучше развиваться и преодолевать стагнацию. Благодаря подобным инвестициям предприятиям удается нарастить обороты и начать производить вооружения по более низким ценам, продавая их затем другим странам.

Читайте также:  В российском городе начали эвакуацию из-за прорыва дамбы

Материалы по теме:Токсичный Дональд.Почему поддержка Трампа повредила республиканцам на выборах и как это изменит американскую политику24 ноября 2022Крэк, проститутки и демократия.Как наркотики и украинский бизнес сына Джо Байдена могут разрушить карьеру отца?15 ноября 2022

«Чем больше оружия производится, тем оно дешевле. И тем лучше чувствуют себя производители. Получается такой спиралевидный эффект, позволяющий лучше и эффективнее работать экономике. Государствам выгодна война, потому что это позволяет экономике не перегреваться, а постоянно что-то производить, а мы понимаем, что все связанное с ВПК — это всегда очень большие деньги», — заметил политолог.

По словам Леви, получив деньги от государства, предприятия выстраивают всю линию производства, а уже дальше получают возможность выпуска большого числа изделий.

Государство дает деньги на производство условных ста снарядов. На эти деньги производитель налаживает всю линию и выпускает еще сто уже для того, чтобы продать на сторонних рынках. Дело в том, что линия, получается, сделана за счет государства — а это как раз самое дорогое. Линейное производство уже не так сложно

Читайте также:  Рядом с Нью-Йорком произошло землетрясение

Дмитрий Левиполитолог

Леви добавил, что к настолько масштабному обострению конфликта на Украине на самом деле никто не был готов, в том числе и американский ВПК, на его развитие и наращивание требовались большие средства. Но вбрасывать живые деньги совсем не так эффективно, в то время как подобные «виртуальные» инвестиции помогают поднять отрасль, отметил эксперт.

Ранее издание Politico сообщило, что в ЕС обвинили американскую сторону в получении сверхприбыли из-за кризиса на Украине и в Европе.

В материале отмечается, что среди высокопоставленных европейских политиков произошел раскол, поскольку все больше чиновников считают, что США наживаются на текущей ситуации.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
В России обвинили ВСУ во взломе Starlink для бесплатного выхода в интернет
0 / 5 (0 голосов)
Подполковник раскрыл уловку ВСУ для атак российским городам
0 / 5 (0 голосов)
Полковник описал обсуждаемые на Западе российские комплексы РЭБ «Красуха»
0 / 5 (0 голосов)
В российском регионе создали вооруженную «Искандерами» ракетную бригаду
0 / 5 (0 голосов)
ChatGPT помог ограничить потребление лекарств
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх