Описан новый способ взлома iPhone

Новости дня России и мира
18 Август 2023
0 / 5 (0 голосов)
Технологии

Appleinsider: iPhone научились взламывать с помощью поддельного авиарежима

Фото: Priscilla Du Preez / Unsplash

Злоумышленники научились обманывать пользователей iPhone с помощью фейкового авиарежима на устройстве. Об этом сообщает издание Appleinsider.

Журналисты сослались на аналитиков Jamf Threat Labs, которые первыми рассказали о проблеме. По словам специалистов, при включении авиарежима на смартфоне Apple отключаются Wi-Fi, Bluetooth и сотовая связь, что может полностью отсоединить девайс от сетей. Однако на iPhone можно активировать поддельный авиарежим, а затем скрытно передавать данные с устройства на сервер и наоборот.

По словам экспертов, активировать опасную настройку хакеры могут через SpringBoard и CommCenter. После этого пользователю кажется, что он включил авиарежим, так как видит анимации выключения Wi-Fi, Bluetooth и сотовой связи. Однако на самом деле аппарат остается подключенным к сетям. В описании нового способа взлома специалисты отметили, что фейковый авиарежим может ввести пользователя в заблуждение относительно того, что его iPhone отключен от сетей и находится в безопасности.

Авторы отметили, что личный смартфон нельзя передавать в руки незнакомым людям. Специалисты Jamf Threat Labs не смогли точно сказать, знают ли в Apple о проблеме фейкового авиарежима.

Читайте также:  Раскрыты последствия от 217 прививок против COVID

В середине мая стало известно, что в iPhone присутствует уязвимость, которая позволяет использовать вредоносное ПО даже тогда, когда смартфон выключен. Специалисты по безопасности обратились в Apple за разъяснением, но не получили от компании оперативного ответа.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
Европейские истребители Eurofighter захотели сделать носителями ракет Taurus
0 / 5 (0 голосов)
Названо самое эффективное оружие России в зоне СВО
0 / 5 (0 голосов)
В США заявили о получении Россией преимущества перед Западом
0 / 5 (0 голосов)
На полигонах ВС РФ создадут поля для отработки противодействия БПЛА
0 / 5 (0 голосов)
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх