Оппозиция Сербии выдвинула требование президенту Вучичу

Новости дня России и мира
28 Февраль 2023
0 / 5 (0 голосов)
Политика

Оппозиция Сербии выдвинула предупреждение президенту Вучичу о Косово

Александр Вучич . Фото: Tomas Tkacik / Globallookpress.com

Представитель сербского оппозиционного движения «Двери» Бошко Обрадович выдвинул в преддверии запланированного на 27 февраля в Брюсселе саммита Сербии и Косово предупреждение президенту страны Александру Вучичу и потребовал не подписывать никаких соглашений по непризнанной республике до завершения украинского кризиса. Его слова приводит издание Nova.

«Ничего не должно быть подписано до окончания украинского кризиса, и тем более ультиматумов Запада по ускоренной процедуре», — подчеркнул политик.

Обрадович добавил, что Вучич фактически принял план Франции и Германии, вопрос заключается в том, кто подпишет документ, он сам или премьер-министр Ана Брнабич. Лидер движения «Двери» отметил, что президент пытается «оправдать предательство» перед гражданами Сербии.

Схожую позицию высказывал посол России в Белграде Александр Боцан-Харченко. Дипломат указал, что вопрос статуса Косово должен определяться в иных геополитических условиях, после разрешения конфликта на Украине.

Он также заявил, что франко-германский план неприемлем для Сербии, поскольку фактически представляет открытое признание независимости республики.

Читайте также:  Армия Сербии подняла самолеты МиГ-29 из-за неопознанного летательного аппарата

Ранее Вучич отказался признавать независимость самопровозглашенной республики Косово. Он подчеркнул, что это решение является окончательным. Сербский лидер также добавил, что не поддерживает вступление Косово в ООН.

На ту же тему
Виджеты

Это место для ваших персональных виджетов. Ставьте из админки - рубрики, архивы, метки, календарь, свежие комментарии, произвольное меню и др.

Свежие записи
США подняли в небо 12 стратегических стелс-бомбардировщиков
0 / 5 (0 голосов)
Экраны смартфонов Samsung позеленели
0 / 5 (0 голосов)
Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере
0 / 5 (0 голосов)
Главкому ВСУ представили африканский Mbombe
0 / 5 (0 голосов)
Сенатор США обвинила Apple в испорченных отношениях
0 / 5 (0 голосов)
Новости дня России и мира © 2024 Наверх